Новости 27 января 2022 г. 14:44

Адсорбент для очистки сточных вод на основе фруктов создали уральские ученые

Екатеринбург. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Коллектив ученых Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) синтезировал из семян папайи адсорбент для очистки сточных вод, сообщает пресс-служба вуза.

"Этот адсорбент на основе семян папайи недорогой, с высоким адсорбционным потенциалом. Он очищает воду от высокоокрашенного красителя (Конго красный), который широко распространен в текстильной, полиграфической и пластмассовой промышленности", - говорится в сообщении.

Описание метода и исследования опубликованы в Journal of Molecular Liquids.

Так, адсорбент удаляет из воды более 90% промышленного красителя, не опасен для здоровья. В его состав входят порошок семян папайи (удаляет красящий элемент) и наночастицы оксида железа (ускоряют процесс отделения сорбента от очищенной воды). Кроме того, адсорбент можно использовать около пяти раз, предварительно его очищая.

"Порошок можно промыть от сорбированных частиц водным раствором поваренной соли или, что более эффективно, водным раствором щелочи. При промывании щелочью сорбционная способность материала восстанавливается до более чем 90%. Только на последнем цикле промывания наблюдается падение сорбирующей способности до 84%", - отмечает соавтор исследования, научный сотрудник УрФУ Григорий Зырянов.

По его словам, сорбент наиболее эффективен при температуре от комнатной до плюс 60 градусов при нахождении в воде не менее 2 часов.

"Более высокая температура запустит обратный процесс десорбции, а в холодной воде процесс будет протекать медленнее. Также необходим определенный уровень кислотности воды для увеличения интенсивности электростатических взаимодействий молекул красителя и фрагментов, находящихся в составе семян папайи", - поясняет ученый.

В дальнейшем исследователи планируют изучить эффективность сорбента в отношении других красителей.

Часть работ выполнена при поддержке грантов Совета по грантам президента РФ и Российского научного фонда.

В УрФУ уточнили, что Конго красный - синтетический краситель, он является канцерогенным веществом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще