Новости 9 февраля 2022 г. 14:57

Адвокат главы свердловского отделения "Союза десантников" подал кассацию на продление его ареста

Екатеринбург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Защита обвиняемого в посредничестве во взяточничестве председателя регионального отделения "Союза десантников России" Евгения Тетерина направила жалобу на продление его ареста в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске.

"Кассацию подал (на продление ареста во вторник - ИФ)", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Бушухин, представляющий интересы Тетерина.

Ранее сообщалось, что Тетерин был задержан 16 ноября 2021 года, впоследствии ему было предъявлено обвинение в посредничестве при даче взятки в размере 4,5 млн рублей (ч.4 ст. 291.1 УК РФ) в конце 2020 года. Само дело было возбуждено 1 ноября прошлого года.

18 ноября 2021 года Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал его по ходатайству следствия до 30 декабря, а затем продлил его содержание под стражей до 30 марта 2022 года. Защита обжаловала данное решение в Свердловском облсуде, но тот оставил Тетерина под арестом.

По данным адвоката Тетерина, помимо его подзащитного, фигурантами по делуявляются еще три человека, в частности, хозяева "Шабровского карьера". Один из них обвиняется в даче взятки, второй - в посредничестве. Оба заключили досудебное соглашение со следствием, и им была изменена мера пресечения - с заключения под стражу на домашний арест.

"По версии следствия, на их предприятии, "Шабровский карьер", была проведена налоговая проверка, были выявлены налоговые нарушения. За то, чтобы эта налоговая проверка прошла без проблем, они якобы заплатили денежные средства", - заявлял Бушухин.

По его словам, Тетерину, согласно материалам дела, якобы был передан 1 млн рублей, а еще 3,5 млн рублей он отдал из своих денег. Кто получил данные деньги - следствие не установило.

"Мой подзащитный не отрицает, что получал деньги от них. Они ему должны были деньги, и посредством разговоров он свои деньги с них частично получил", - пояснял адвокат, уточнив, что его подзащитный далее полученные деньги никуда не передавал.

Следствие подробности дела не разглашает. Тетерину грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще