Новости 16 июня 2023 г. 14:17

Аэропорт Кургана может увеличить полетную программу по городам России - губернатор

Курган. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Курганской области рассчитывают открыть новые рейсы из аэропорта Кургана, сообщил губернатор региона Вадим Шумков в интервью "Интерфаксу".

"На сегодня рейсы из аэропорта выполняются в четыре города: Москву, Санкт-Петербург, Сургут и Сочи. Планировали, прорабатывали Махачкалу, Минеральные Воды, Новосибирск и Екатеринбург. Эти рейсы требуют субсидирования. Сейчас ждем предложений от авиакомпаний. Мы свои условия им предложили, если они договорятся с нами, то будем еще 2-3 рейса дополнительно запускать", - сказал Шумков.

Он уточнил, что для открытия международных рейсов необходимо, чтобы в аэропорту был официально оформлен таможенный переход. Правительство РФ утвердило установление воздушного грузопассажирского пункта пропуска через государственную границу РФ в аэропорту города Кургана. В марте 2023 года прошло совещание по вопросу открытия международного пункта пропуска в аэропорту.

"Но мы сегодня по поводу отсутствия международных рейсов не скорбим. Потому что, во-первых, туризм меняется, а во-вторых, из Кургана можно доехать за два часа до Тюмени, за четыре часа до Екатеринбурга и уехать за границу оттуда", - подчеркнул губернатор.

По его словам, аэропорт прошел модернизацию, "выглядит вполне симпатично". Сейчас заканчивается ремонт прилегающей площадки, в 2025-2027 годах в планах - отремонтировать взлетно-посадочную полосу.

Полная версия интервью с В.Шумковым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/shumkov.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще