Новости 18 января 2022 г. 15:57

Аэропорт "Новый Уренгой" в 2021г увеличил пассажиропоток в 1,4 раза, допандемийных показателей не достиг

Салехард. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аэропорт "Новый Уренгой" (Ямало-Ненецкий автономный округ, принадлежит структурам Виктора Вексельберга, управляется группой "Аэропорты регионов") в 2021 году обслужил 955,8 тыс. пассажиров, что в 1,4 раза больше показателей предыдущего года и на 2,5% меньше 2019 года, сообщает пресс-служба аэропорта.

При этом увеличилось количество направлений для полетов из Нового Уренгоя, в том числе открылись прямые рейсы в Нижнекамск, Чебоксары и Томск.

Всего, по данным пресс-службы, география полетов аэропорта в прошедшем году включала 51 пассажирское направление, из которых 33 - регулярные. Новоуренгойский аэропорт сотрудничал с 23 авиакомпаниями, в том числе с 15 на регулярной основе.

"Самыми востребованными внутрироссийскими маршрутами, помимо столицы, стали Тюмень и Уфа - на данных направлениях было обслужено 133,5 тыс. и 129,7 тыс. человек соответственно. Благодаря развитию в регионе программы субсидирования региональных авиаперевозок существенный рост пассажиропотока отмечен на южных направлениях: Краснодар, Сочи, Симферополь, Анапа - такими перелетами воспользовались 42,3 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Как ранее отмечал гендиректор УК "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский, в рамках концессионного соглашения, при достижении пассажиропотока в более 1,5 млн пассажиров, предусмотрено открытие аэропорта "Новый Уренгой" для международных перевозок.

В январе 2018 года ООО "Уренгойаэроинвест" (входит в "Аэропорты регионов") победило в конкурсе на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя в рамках концессии. Объекты аэропорта переданы в аренду инвестору на 30 лет, а затем должны быть возвращены в собственность округа. Реконструкция аэропорта включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома.

Предполагается, что "Уренгойаэроинвест" вложит в реконструкцию 7,223 млрд рублей. После реконструкции аэропорт сможет принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов. Пропускная способность нового пассажирского терминала площадью порядка 18 тыс. кв. м составит 840 пассажиров в час и 1,45 млн пассажиров в год.

"Аэропорты регионов" объединяют аэропорты в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Новом Уренгое, Саратове.

Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1980 году, является крупнейшим авиатранспортным узлом в ЯНАО, обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. 100% акций аэропорта принадлежит департаменту имущественных отношений округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще