Новости 7 октября 2021 г. 17:07

"Аэропорты регионов" прогнозируют в 2021г рост пассажиропотока в Новом Уренгое в 1,4 раза

Екатеринбург. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой в 2021 году составит около 1 млн человек, сообщил гендиректор УК "Аэропорты регионов" (в состав которого входит аэропорт) Евгений Чудновский журналистам в четверг.

Как сообщалось, в 2020 году аэропорт обслужил 701,19 тыс. пассажиров. Таким образом, пассажиропоток по итогам текущего года может увеличиться в 1,4 раза.

"У нас на следующих периодах в рамках концессионного соглашения предусмотрено открыть его для международных перевозок, но это когда пассажиропоток больше 1,5 млн пассажиров. В этом году он будет порядка 1 млн с небольшим или чуть-чуть не дотянет. В Уренгое живет достаточно мало людей, это центр освоения северов и нефтегазоносных месторождений, поэтому в большей степени поток там привязан к следующим циклам развития промышленных мощностей", - сказал Чудновский.

В январе 2018 года ООО "Уренгойаэроинвест" (входит в "Аэропорты регионов") победило в конкурсе на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя в рамках концессии. Объекты аэропорта переданы в аренду инвестору на 30 лет, а затем должны быть возвращены в собственность округа. Реконструкция аэропорта включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома.

Предполагается, что "Уренгойаэроинвест" вложит в реконструкцию 7,223 млрд рублей. После реконструкции аэропорт сможет принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов. Пропускная способность нового пассажирского терминала площадью порядка 18 тыс. кв. м составит 840 пассажиров в час и 1,45 млн пассажиров в год.

"Аэропорты регионов" объединяют аэропорты в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Новом Уренгое, Саратове.

Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1980 году, является крупнейшим авиатранспортным узлом ЯНАО, обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. 100% акций аэропорта принадлежит департаменту имущественных отношений округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще