Новости 25 сентября 2020 г. 14:14

Аффилированная с ЧКПЗ компания разработала промробота-"механическую руку", обсуждает возможность ее серийного выпуска

Челябинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Завод роботов" (Челябинск) разработало прототип нового универсального промышленного робота-манипулятора для цеха механической обработки ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (ЧКПЗ), сообщил министр промышленности и новых технологий Челябинской области Павел Рыжий на пресс-конференции в пятницу.

"Я видел эту "механическую руку", созданную по аналогии с немецким роботом-манипулятором Kuka. Она работает", - сказал Рыжий.

По его словам, "рука-манипулятор" собрана с использованием большого количества импортных комплектующих, поскольку аналогичных российского производства "пока просто нет".

"Цель совместной работы с авторами проекта - через набор мер господдержки, через подписание СПИК 2.0 (специального инвестиционного контракта - ИФ) организовать выпуск комплектующих для этого манипулятора, для того чтобы российские комплектующие составили в нем 50%. Это тема нескольких лет", - пояснил Рыжий.

По его информации, тема разработки и серийного выпуска отечественных промышленных роботов полного цикла обсуждалась с представителями министерства промышленности и торговли РФ, которых разработчики проекта пригласили после 30 сентября на демонстрацию возможностей манипулятора "на примере группы обрабатывающих центров в механообрабатывающем цехе ЧКПЗ".

"Технология, которую предлагают авторы, занесена через государственную информационную систему "Промышленность" в проект перечня критически важных технологий для страны. Мы надеемся, когда в декабре постановлением правительства этот набор из порядка 2 тыс. технологий (. . .) будет утвержден, то (. . .) эта технология там останется. Тогда авторы проекта смогут претендовать на все формы господдержки, федеральные и региональные", - сказал министр.

Согласно информации "СПАРК-Интерфакс", ООО "Завод роботов" учреждено в феврале 2020 года с уставным капиталом 100 тыс. рублей. Владельцем компании является председатель совета директоров ЧКПЗ Марина Гартунг.

"Челябинский кузнечно-прессовый завод" специализируется на кузнечном и колесном производстве, а также выпускает спецтехнику - прицепы и полуприцепы-тяжеловозы. Депутату Госдумы Валерию Гартунгу и членам его семьи принадлежат 92,5% в уставном капитале компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще