Новости 4 февраля 2022 г. 17:13

Аффилированный с ЮГК завод планирует запустить производство медкислорода в Челябинской области

Челябинск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Коркинский экскаваторо-вагоноремонтный завод" (Челябинская область, аффилировано с группой "Южуралзолото") планирует организовать производство медицинского кислорода мощностью 1,4 тонны в сутки, сообщила пресс-служба Минпрома области.

По данным пресс-службы, предприятие заключило договор на покупку новой криогенной воздухоразделительной установки с Уральским компрессорным заводом ( Екатеринбург).

Объем инвестиций в проект в сообщении не уточняется.

Как напоминает пресс-служба областного ведомства, крупнейший проект по организации производства кислорода в регионе реализует компания "Челябтехгаз", которая в этом году увеличит мощности за счет ввода в эксплуатацию производства кислорода и азота особой чистоты мощностью 29 тонн в сутки. Это позволит покрыть потребность медицинских учреждений области в кислороде с учетом повышенного спроса на 95%.

Также пресс-служба отмечает, что с прошлого года промышленные предприятия региона активно подключились к решению вопроса с организацией дополнительных поставок кислорода для больниц региона.

"Из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом и связанного с этим увеличения потребления кислорода в регионе, на ежедневной основе был организован поиск дополнительных объемов медицинского кислорода в других субъектах страны. География его поставок включает Свердловскую, Тюменскую, Томскую, Ростовскую, Кемеровскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, республики Башкортостан и Татарстан. В этот процесс активно включились промышленные предприятия области. Всего с мая по ноябрь 2021 года в областную систему здравоохранения поступило более 8 тысяч тонн кислорода", - отмечается в пресс-релизе.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Коркинский экскаваторо-вагоноремонтный завод" специализируется на ремонте машин и оборудования, выручка компании в 2020 году составила 652,1 млн рублей, чистая прибыль - 14,4 млн рублей. Бенефициаром завода является Екатерина Абрамова. ООО владеет 50% уставного капитала угледобытчика ООО "МелТЭК" (Прокопьевск, Кемеровская область), входящего в состав одного из крупнейших российских золотодобытчиков "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще