Новости 17 мая 2021 г. 14:33

Aggreko установила 3 "зеленых" тепловых электростанции на ЧТПЗ и ПНТЗ

Челябинск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Аггреко Евразия" (Тюмень, дочернее предприятие Aggreko) установило три тепловые электростанции (ТЭС) на "Челябинском трубопрокатном заводе" (ЧТПЗ, входит в ТМК) и "Первоуральском новотрубном заводе" (ПНТЗ, Свердловская область, также входит в ТМК), сообщает пресс-служба Aggreko.

В частности, на ЧТПЗ установлены две модульные ТЭС мощностью 13,44 МВт и 4,48 МВт, на ПНТЗ - ТЭС мощностью 14,3 МВт, а также пиковая котельная мощностью 16,8 МВт для повышения температуры в сетях предприятия в случае экстремальных морозов.

По данным пресс-службы ТМК, станции были запущены на ЧТПЗ и ПНТЗ в 2020 и 2021 году соответственно, их ввод в эксплуатацию повысил энергетическую независимость заводов.

"На ЧТПЗ новые ТЭС производят 50% электроэнергии и 40% тепла, на ПНТЗ - 22% электроэнергии и 20% тепла от общего объема ресурсов, которые необходимы для работы предприятий. Это позволяет нам получить экономический эффект в 280 млн рублей в год, гарантировать бесперебойное снабжение производств, а также контролировать сам процесс генерации, в первую очередь его экологичность", - приводятся в сообщении ТМК слова первого заместителя генерального директора - главного инженера ТМК Вячеслава Попкова.

Объем инвестиций в проект в сообщении не уточняется.

Как отмечает пресс-служба, ТЭС оснащены системой каталитической очистки выхлопных газов и поршневыми двигателями, которые работают на природном газе. Все ТЭС оборудованы системой утилизации попутного тепла - котлы-утилизаторы собирают и направляют в сеть предприятия выделяемую при работе оборудования тепловую энергию. Применение "зеленых" технологий и высокая автоматизация минимизируют воздействие ТЭС на окружающую среду, в частности, используемые решения позволяют очистить отработанные газы от оксидов азота на 95% и оксидов углерода - на 90%.

"Аггреко Евразия" работает на территории СНГ с 2008 года, предоставляет комплексные услуги по обеспечению гибкого мобильного энергоснабжения и температурному контролю как для строящихся, так и для действующих предприятий в различных отраслях экономики. Парк оборудования, находящегося в аренде на 2021 год, превышает 950 МВА.

Aggreko предоставляет услуги в области временного энергоснабжения и температурного контроля. Головной офис компании находится в Великобритании, география присутствия охватывает порядка 100 стран мира. Оборудование Aggreko проектируется и собирается на собственном производстве в Шотландии.

ТМК в марте закрыла сделку по покупке 86,54% акций ЧТПЗ у контролирующего акционера Андрея Комарова. Владельцам оставшихся 13,46% акций ЧТПЗ (из них 2,8% - free float) 16 апреля была выставлена оферта. В периметр сделки по покупке ЧТПЗ вошли производственно-сбытовые и сервисные активы, ломозаготовка и переработка, а также активы, связанные с деятельностью трубно-магистрального дивизиона ЧТПЗ. Нефтесервисный дивизион ГК "Римера" остался под контролем Комарова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще