Новости 15 сентября 2022 г. 11:11

Аграрии Тюменской области собрали 1 млн тонн зерна, предстоит убрать еще почти половину площадей

Тюмень. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хозяйства Тюменской области собрали 1 млн тонн зерна, для завершения жатвы остается убрать чуть меньше половины засеянных площадей, сообщила пресс-служба губернатора области.

Так, по данным на среду, 14 сентября, в регионе обмолочено 52% зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор составил 1 млн 37 тыс. тонн зерна при урожайности 28 центнеров с гектара.

"Мы убрали хлеб только на половине посевных площадей, а важный рубеж уже взят. Это дает уверенность, что предприятия получат необходимое сырье и полностью обеспечат продовольственную безопасность нашего региона", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Александра Моора.

Губернатор отметил, что по показателям и темпам нынешняя уборочная очень похожа на сезон 2011 года - тогда область собрала рекордный урожай.

На сегодняшний день наиболее близки к завершению уборочной страды аграрии Сладковского района - им осталось обмолотить 8% зерновых культур. Хозяйства Упоровского района убрали 93% площадей.

Как сообщалось, посевные площади в Тюменской области в 2022 году составили более 1 млн га, в частности, зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 707 тыс. га, из них 416 тыс. га - пшеницей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще