Главные события 22 апреля 2021 г. 17:28

Академия волейбола - первый построенный объект Универсиады-2023 - открылась в Екатеринбурге

Академия волейбола - первый построенный объект Универсиады-2023 - открылась в Екатеринбурге
Фото: департамент информационной политики Свердловской области

22 апреля. Interfax-Russia.ru - Академия волейбола имени Николая Карполя начала работу в четверг в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

"Это первый объект, построенный в Екатеринбурге к Всемирным студенческим играм 2023 года", - уточняют в департаменте.

Спорткомплекс станет одним из учебных центров волейбольного клуба "Уралочка", а во время Всемирных летних студенческих игр в 2023 году тут пройдут тренировки и соревнования.

Как отметил губернатор региона Евгений Куйвашев на открытии академии, это "важнейшее событие" для Екатеринбурга, Свердловской области и России в целом.

"Волейбол у нас - один из самых популярных видов спорта. Сегодня им профессионально занимаются более 50 тысяч человек, в том числе 6 тысяч детей и подростков", - подчеркнул Куйвашев.

Камень в основание академии был заложен в августе 2019 года, строительству объекта присвоили статус губернаторской программы.

"Здесь менее чем в 300 метрах находится стадион, где мы можем заниматься легкой атлетикой, играть в футбол. Это дает большие возможности для работы", - подчеркнул волейбольный тренер Николай Карполь, чье имя получила новая академия.

Спортивно-тренировочный блок академии волейбола составляют спортивный зал с трибунами на 410 мест, тренажерный зал, беговая дорожка на 20 человек.

Кроме того, в комплексе есть столовая, медико-реабилитационный блок, учебные классы и общежитие, в двухместных номерах которого могут разместиться 70 человек. В этом общежитии также предусмотрены два номера с нестандартной мебелью для спортсменов, чей рост превышает два метра.

Летом 2019 года Международная федерация студенческого спорта (FISU) объявила о решении провести XXXII Всемирную летнюю Универсиаду 2023 года в Екатеринбурге. Состязания пройдут с 8 по 19 августа. В городе ожидают более 200 тыс. болельщиков и порядка 12 тыс. представителей официальных делегаций из более чем 80 стран.

Николай Карполь - советский и российский волейбольный тренер. Является самым титулованным волейбольным тренером мира и самым титулованным тренером России по игровым видам спорта. В свое время Карполь возглавлял сборные СССР, СНГ и России, не единожды команды становились чемпионами, серебряными призерами. Кроме того, вместе со сборной СССР Карполь - дважды чемпион Олимпийских игр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще