Новости 24 апреля 2023 г. 12:13

Аллергическим ринитом страдают 17% свердловчан - эксперт

Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Свердловской области начали жаловаться на сезонную аллергию, сообщила врач аллерголог-иммунолог областной больницы № 2 Галина Быкова на пресс-конференции в понедельник.

"С января по апрель мной осмотрены 2 тыс. 187 пациентов. Из них с аллергическим ринитом порядка 20%. Кожное тестирование мы начали проводить еще до цветения, а сейчас идут с обострениями", - сказала Быкова.

Cогласно эпидемиологическим исследованиям, в Свердловской области распространен аллергический ринит - это 17% населения. Еще 7% приходится на бронхиальную астму.

Если говорить про распространение аллергенов, то в случае ринита это в 68% пыльца, еще 20-30% - пыль, бытовые аллергены, и 11-12% - шерсть кошек и собак, отметила специалист.

По ее словам, такого рода аллергией страдает в основном молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Потом, с возрастом, симптомы обычно пропадают. Основные симптомы - обильный насморк, частое чихание - от 15-20 до 60 раз подряд, активное слезотечение.

Врач аллерголог-иммунолог Областной детской клинической больницы Наталья Казакова сообщила, что первая аллергическая реакция может быть на какие-либо овощи или фрукты.

"Пищевой аллергии становится больше. Это связано с тем, что меняются условия жизни. Повреждается слизистая. Или, например, когда матери отказываются от грудного вскармливания в пользу смесей. Это тоже может вызвать развитие аллергических процессов", - сказала Казакова, отметив, что аллергия может быть наследственной.

Как уточнила специалист, если человеку известен его аллерген, то нужно постараться не контактировать с ним или свести контакт к минимуму.

Если речь о пыльце, то весной и летом лучше чаще находиться дома, реже открывать окна, проводить влажную уборку, для проветривания применять кондиционер, не пропускающий пыльцу. При возвращении домой принимать душ.

При выходе на улицу можно использовать специальные барьерные спреи, фильтры для носа, маски для аллергиков, защитные очки, носить головной убор, добавила Казакова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще