Новости 22 декабря 2020 г. 13:05

Альтернативные площадки для строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге не рассматриваются - губернатор

Екатеринбург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Другие возможные площадки для строительства храма святой Екатерины в центре Екатеринбурга, кроме выбранной горожанами в ходе голосования, не рассматриваются, заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на пресс-конференции во вторник.

"Люди уже проголосовали. Какая альтернатива?", - сказал он.

Губернатор отметил, что "ведутся переговоры, как только благотворители и инвесторы будут готовы, они будут строить".

Как сообщалось, в мае 2019 года в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма в сквере Октябрьской площади у Драмтеатра. Позже власти Екатеринбурга провели опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для храма, а Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере. Жители выбрали площадку по улице Горького, где располагается здание бывшего Приборостроительного завода.

В прошлом году руководители "Русской медной компании" (РМК) и УГМК сообщали, что после решения горожан о месте расположения храма будет рассмотрено обращение епархии о финансировании строительства.

В октябре 2020 года директор по капитальному строительству и инвестициям "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК) Сергей Ерыпалов сообщал, что предварительные работы по подготовке к строительству храма святой Екатерины в центре Екатеринбурга продлятся минимум год-полтора. По его словам, окончательных решений по проекту строительства храма пока нет.

УГМК и РМК являются одними из соучредителей Фонда святой Екатерины и выступают основными инвесторами строительства собора в Екатеринбурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще