Новости 7 февраля 2022 г. 15:58

"Андроидная Техника" освоила производство двигателей для FEDORa

Челябинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - НПО "Андроидная Техника" запустило производство двигателей для робота космического назначения, сообщила компания.

"На магнитогорском предприятии запущено производство нового, девятого типоразмера в линейке синхронных бесколлекторных двигателей с постоянным магнитом - AT Drive 38*12 (...) Новый типоразмер электродвигателя разрабатывался с учетом требований применения в открытом космосе продолжительное время. Электродвигатель вошёл в состав научной аппаратуры робота космического назначения проекта "Теледроид", - говорится в сообщении.

По данным компании, электродвигатели линейки AT Drive были установлены в роботе FEDOR, который совершил в августе 2019 года полный цикл полета в космос. Конструкция электродвигателей позволяет устанавливать их в изделиях различного назначения с последующей эксплуатацией как в обычных условиях, так и в условиях агрессивной среды (вода, масло, кислоты).

Как сообщалось, весной 2021 года НПО "Андроидная техника" и РКК "Энергия" подписали договор о создании робототехнического комплекса нового поколения (проект "Теледроид"), который будет базироваться на МКС (или перспективной РОС) и осуществлять работы на внешней поверхности станции. "Проект рассчитан до 2025 года. Первый этап будет завершен в конце февраля 2022 года, результатом станет изготовление опытного изделия научной аппаратуры для первой стадии испытаний", - отмечали в компании. Предполагается, что теледроидом можно будет управлять не только с МКС, но и с Земли.

"Андроидная техника" разрабатывает, производит и обслуживает робототехнические комплексы различного назначения, в том числе биоморфные. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% компании принадлежит ООО "7-ой технологический уклад", которым владеют граждане России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще