Главные события 10 июля 2020 г. 16:19 обновлено 10 июля 2020 г. 16:23

Аномальная жара и грозы ожидаются в ряде регионов Урала в выходные

*** Из-за жары в некоторых областях приостанавливают укладку асфальта и движение фур

Аномальная жара и грозы ожидаются в ряде регионов Урала в выходные
© РИА Новости. Максим Богодвид

10 июля. Interfax-Russia.ru - Порывистый ветер, грозы и дожди наряду с аномальной жарой ожидаются в предстоящие выходные в Тюменской и Свердловской областях, следует из данных региональных ГУ МЧС и гидрометцентров.

В субботу синоптики прогнозируют в регионах дожди, грозы и ветер с порывами до 20 метров в секунду, а местами на Среднем Урале пройдет град. Днем температура будет подниматься до плюс 33-36 градусов.

Аномально жарко также будет в Курганской и Челябинской областях - среднесуточная температура поднимется на 7 и более градусов выше нормы. По данным гидрометцентров регионов, 11-12 июля в областях ожидается до плюс 36 градусов.

В связи с высокими температурами, по данным управления дорогами "Южный Урал", в данных регионах запрещено передвижение тяжеловесных фур в дневное время.

Также в пяти южных территориях введен режим ЧС из-за угрозы засухи сельскохозяйственных посевов. Кроме того, Миндортранс региона направил подрядным организациям рекомендацию не укладывать асфальтобетонную смесь на ремонтируемых региональных дорогах до особого распоряжения.

Гроза также пройдет с субботы по понедельник - в Ханты-Мансийском автономном округе, в субботу грозы также ожидаются в отдельных районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Днем температура в ХМАО также может подняться до плюс 28-33 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще