Новости 28 июня 2021 г. 15:53

Аномальная жара ожидается во всех регионах Урала

Екатеринбург. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Высокие дневные температуры прогнозируются во всех регионах Уральского федерального округа (УрФО) на текущей неделе, следует из данных региональных гидрометцентров и ГУ МЧС.

Так, аномально жаркая погода с температурой выше нормы на семь градусов и более ожидается до 3 июля в Свердловской, Челябинской и Курганской областях - столбик термометра в регионах может подняться до 36-39 градусов.

Кроме того, на Среднем и Южном Урале в ближайшие три дня ожидаются грозы и дожди. В среду и четверг в Свердловской области синоптики также прогнозируют сильный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду и град, в Челябинской области ветер поднимется в четверг - при грозах его порывы могут достигать 20 метров в секунду.

В свою очередь пресс-служба администрации Челябинска отмечает, что в жаркие дни в городе усилят полив и очистку улиц от пыли. Так, по поручению мэра Натальи Котовой подрядчики круглосуточно занимаются мойкой и орошением проезжей части и тротуаров.

По прогнозам синоптиков, 34-35-градусная жара ожидается на этой неделе и в Тюменской области.

Кроме того, к четвергу поднимется температура и в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО). Если 29-30 июня днем столбик термометра достигнет максимум 27-29 градусов тепла, то 1 июля днем в регионе ожидается до плюс 37 градусов. Кроме того, со вторника местами прогнозируются грозы и ветер с порывами 14-18 метров в секунду.

Жарко будет во второй половине недели и в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Если во вторник-среду на Ямале будет до плюс 21-24, в четверг температура поднимется до плюс 27 градусов. Кроме того, в регионе будет ветрено: во вторник скорость ветра при порывах может достигать 15 метров в секунду, в четверг возможны порывы до 20 метров в секунду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще