Новости 11 мая 2021 г. 15:02

Аномальная жара установится в Свердловской и Курганской областях почти на неделю

(меняется заголовок, добавлены 8-10 абзацы)

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дневные температуры на семь и более градусов выше нормы ожидаются на территории Свердловской области в ближайшую неделю, сообщила "Интерфаксу" главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

"Эта неделя действительно очень теплая, включая и выходные дни, и даже еще понедельник следующей недели", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, среднесуточная норма для мая составляет от 9 до 14 градусов: днем в этом месяце нормой считается 15-20 градусов тепла, ночью - плюс 8-13 градусов.

В ближайшую неделю днем столбик термометра может подниматься до 29 градусов, ночные температуры будут близки к норме. Это, отмечает синоптик, объясняется антициклонами, пришедшими на Средний Урал.

"Для данного периода не характерная такая температура, но и не исключительна, потому что у нас и в прошлом году был в мае аномально жаркий период, он наступил чуть пораньше, примерно с 8 числа", - отметила синоптик.

Шепоренко отмечает, что после недели жары погода испортится, однако будет соответствовать норме весны в регионе. "Мы еще будем вспоминать эти теплые дни", - подчеркнула синоптик, отмечая, что в ночное время местами в области возможны заморозки, также характерные для данного периода.

В настоящее время в Свердловской области введен особый противопожарный режим, запрещающий разведение открытого огня и сжигание сухой травы. По данным синоптиков, высокая и чрезвычайная пожарная опасность сохранится в регионе до 14 мая.

Аномально жарко будет с 12 по 17 мая и в Курганской области, сообщается на сайте регионального гидрометцентра.

Так, по данным синоптиков, в эти дни столбик термометра поднимется до плюс 27-31 градуса, при этом дождей не ожидается.

В Курганской области из-за сухой и ветреной погоды действует особый противопожарный режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще