Новости 27 января 2021 г. 10:40

Аномальные холода не повлияли на работу газотранспортной системы Урала

Екатеринбург, 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Газотранспортная система в зоне производственной ответственности ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" (дочернее предприятие ПАО "Газпром") выдержала испытание аномальными морозами, транспорт газа осуществлялся бесперебойно и безаварийно, сообщает пресс-служба ООО.

"На протяжении декабря и большей части января среднесуточная температура воздуха в Свердловской, Курганской, Челябинской и Оренбургской областях не раз опускалась ниже 30 и даже 40 градусов. Это привело к росту потребления энергоресурсов и в первую очередь природного газа, который расходуется как на отопление, так и на выработку электроэнергии. В результате газопроводы, обслуживаемые ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", работали с повышенными нагрузками. При этом все обязательства уральских газовиков перед потребителями выполнялись в полном объеме", - говорится в сообщении.

Оптимальный режим работы газотранспортной системы был достигнут за счет активного использования запасов подземного хранилища газа (ПХГ) "Совхозное", которое расположено в Оренбургской области и технологически связано со всеми основными газовыми артериями региона. В пиковые моменты суточный отбор газа из хранилища превышал 55 млн кубометров в сутки, и порядка 80% этого объема транспортировалось потребителям Оренбургской и Челябинской областей по магистральным газопроводам "Домбаровка - Оренбург" и "Бухара - Урал". В перекачке дополнительных объемов топлива были задействованы четыре компрессорные станции Медногорского и Домбаровского линейных производственных управлений магистральных газопроводов (ЛПУМГ), расположенные в Оренбургской области.

В то же время в Свердловскую и Курганскую области продолжались поставки газа по Сургутскому газотранспортному коридору, а также по магистралям "СРТО - Урал" и "Игрим - Серов". Основную роль в его перекачке сыграли компрессорные станции Шадринского и Далматовского ЛПУМГ (Курганская область).

Пресс-служба отмечает, что "Газпром трансгаз Екатеринбург" является вторым в "Газпроме" газотранспортным предприятием по объему поставок газа потребителям, большая часть которых находится на территории Свердловской и Челябинской областей.

"Газпром трансгаз Екатеринбург" обслуживает магистральные газопроводы в Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областях. В ведении предприятия - более 8,5 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 17 компрессорных цехов, более 280 газораспределительных станций. При участии компании была построена 31 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС). С 1 января 2019 года ООО эксплуатирует 9 АГНКС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще