Новости 28 июля 2021 г. 11:54

Апелляционная инстанция 11 августа проверит законность судебного процесса в Москве по делу уральского экс-схиигумена

Екатеринбург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апелляционная коллегия Верховного суда РФ назначила дату рассмотрения жалобы защиты Николая Романова (бывшего духовника Среднеуральского женского монастыря Сергия) на решение первой инстанции о смене территориальной подсудности по его делу, следует из материалов суда.

Заседание назначено на 10:00 часов 11 августа.

Информацию "Интерфаксу" подтвердил один из адвокатов Романова Павел Бабиков.

По его словам, в суде защита будет настаивать на том, что "не было оснований для передачи дела в Москву", и что "это только затрудняет защиту".

Романов был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, 10 сентября прошлого года отлучен от церкви. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь, однако был задержан в конце декабря.

29 декабря Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст. 330 УК РФ (самоуправство). Позже суд продлил содержание его под стражей до 29 августа. Романов содержится в московском СИЗО-4.

Расследование дела в отношении Романова было завершено в мае. В июле Верховный суд РФ по ходатайству замгенпрокурора РФ определил, что оно будет рассматриваться в Измайловском райсуде Москвы, а не в Верхней Пышме (Свердловская область). Защита обжаловала данное решение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала