Новости 20 января 2022 г. 12:31

Апелляционная инстанция сочла законным приговор бывшим зампрокурора и замглавы СУ СКР Свердловской области

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в четверг оставил в силе обвинительный приговор бывшему первому заместителю руководителя следственного управления СКР по Свердловской области Михаилу Бусылко и экс-заместителю прокурора региона Дмитрию Чуличкову по делу о коррупции, сообщает пресс-служба суда.

Кроме того, апелляционная инстанция сократила на два года срок в колонии проходящему с ними по одному делу адвокату Владиславу Вострецову, исключив ч. 3 ст.30 ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). "Таким образом, он считается осужденным только по ч.4 ст. 291.1 (посредничество во взятке), с наказанием 7 лет и 6 месяцев колонии строгого режима", - уточняет пресс-служба.

Как сообщалось, Бусылко был задержан при получении взятки вместе с Вострецовым в ходе оперативных мероприятий. Информация об этом появилась в конце ноября 2019 года. Вознаграждение предназначалось за решение вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела. По данным суда, сумма взятки составила 2 млн рублей.

Бусылко было предъявлено обвинение по ст.290 УК РФ (получение взятки), Вострецову - по ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Вместе с ними по делу также проходил Чуличков.

9 августа Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил Чуличкова и Бусылко по ст. 290 УК РФ к 9 годам и 8,5 года колонии строгого режима соответственно, Вострецова - к 9,5 года по статьям "покушение на мошенничество" и "посредничество во взяточничестве". По решению суда, они также были лишены спецзваний и чина.

Адвокаты, осужденные и прокуратура обжаловали решение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще