Новости 11 октября 2021 г. 14:42

Апелляционный суд смягчил наказание двум осужденным по делу об убийстве автоледи в Екатеринбурге

Екатеринбург. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге изменил приговор Свердловского облсуда по делу об убийстве в 2019 году жительницы Екатеринбурга, с которой преступники расправились из-за ее автомобиля.

"Приговор в отношении Екатерины Меньщиковой изменен со смягчением наказания (с 17 - ИФ) до 16 лет лишения свободы (...), в отношении Марата Ахметвалиева со смягчением наказания (с 20 - ИФ) до 19 лет и 6 месяцев лишения свободы", - сообщает пресс-служба апелляционного суда.

Преступление было совершено 10 октября 2019 года. Ксения Каторгина поехала показывать свой автомобиль Audi Q5 потенциальному покупателю и пропала. Автомобиль нашли у перекупщиков в Челябинске вечером 11 октября, а позже и ее тело с ножевыми ранениями в одном из районов Екатеринбурга.

В рамках расследования дела были задержаны трое подозреваемых: двое мужчин и одна женщина - жители Челябинской области.

По данным следствия, к преступлению в Екатеринбурге сообщники тщательно готовились и продумывали все детали нападения. Для нейтрализации жертвы они заранее приобрели электрошокер, нож и пластиковые хомуты.

25 июня 2021 года Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор. Им было назначено от 17 до 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях особого, строгого и общего режимов.

Также по решению суда они должны выплатить потерпевшей стороне по 2 млн рублей моральной компенсации, а женщина - 1,5 млн рублей.

Осужденные обжаловали приговор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще