Новости 31 августа 2022 г. 16:43

Апелляция поддержала челябинское УФАС по делу о картеле на рынке товаров для детских технопарков

Челябинск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность возбуждения Челябинским УФАС по собственной инициативе дела о картеле на рынке товаров для детских технопарков, сообщила пресс-служба УФАС.

Дело о картеле было возбуждено в отношении трех компаний: ООО "Феникс", ООО "ФГОС-резерв" и ИП Дурандин. Они совместно участвовали в 52 закупках в период с августа 2018 года по ноябрь 2019 года. Из них в 11 закупках победило "ФГОС-резерв", в одной - ИП Дурандин. Сумма контрактов, заключенных с компаниями, превысила 140 млн рублей.

Как установило Челябинское УФАС, в большинстве закупок совпадали IP-адреса при подаче заявок, обнаружены совпадения IP-адресов при подаче ценовых предложений, свойств файлов первых частей заявок. Также при отсутствии других участников закупки процент снижения от начальной цены контракта составлял 0,5-2%.

По итогам антимонопольного расследования УФАС признало компании нарушившими п.2 ч.1 ст. 11 Закона о защите конкуренции (запрет на "вертикальные" соглашения между хозяйствующими субъектами).

Между тем, один из участников картеля - ИП Дурандин - попытался оспорить приказ Челябинского УФАС о возбуждении дела на том основании, что у ведомства не было достаточно оснований для этого, поскольку отсутствовали соответствующие заявления юридического или физического лица. Однако Арбитражный суд Челябинской области в июне этого года отклонил иск ИП. Апелляционная инстанция также признала законным решение нижестоящего суда и УФАС.

"Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о том, что оспариваемый приказ о возбуждении дела издан антимонопольным органом в соответствии с положениями Закона о защите конкуренции и не нарушает права хозяйствующих субъектов, поскольку законодательство определяет, что основанием для возбуждения и рассмотрения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства является не только поступление соответствующего заявления от юридического или физического лица, но и самостоятельное обнаружение антимонопольным органом признаков нарушения антимонопольного законодательства", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, участники картеля были оштрафованы на общую сумму 7,8 млн рублей. Соответствующие постановления также оспариваются в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще