Новости 20 августа 2021 г. 14:41

Апелляция признала обоснованным решение ФАС о нарушении конкуренции на дорожных торгах в Челябинской области

Челябинск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) частично отменил решение Арбитражного суда города Москвы, который в марте признал незаконным решение ФАС о наличии сговора на дорожных торгах в Челябинской области.

"Решение Арбитражного суда города Москвы (. . .) отменить в части признания недействительным решения ФАС России от 22 марта 2019 года в части признания губернатора Челябинской области, министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и Акционерного общества "Южуралмост" нарушившими ст.16 ФЗ "О защите конкуренции"", - говорится в постановлении, опубликованном в электронной картотеке дел.

В остальной части решение суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ФАС России - без удовлетворения.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, ФАС обжаловала решение Арбитражного суда Москвы, вынесенное в марте текущего года при повторном рассмотрении исков АО "Южуралмост" и экс-губернатора к антимонопольной службе.

Как сообщалось, в марте суд частично удовлетворил требования истцов и признал незаконным решение антимонопольного органа от 22 марта 2019 года о том, что Дубровский, министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО "Южуралмост" нарушили ст.16 закона "О защите конкуренции", заключив соглашение между министерством и дорожной компанией на условиях, которые ограничивали конкуренцию.

Кроме того, признано незаконным решение ФАС о том, что Миндор региона и АО "Южуралмост" нарушили п.1 ч.1 ст.17 этого закона, заключив между собой соглашение, создавшее преимущественные условия для данного участника торгов.

В то же время, как и в первый раз (тогда решение было вынесено 20 декабря 2019 года), суд отказал истцам в удовлетворении их требования признать незаконным решение ФАС не выдавать предписаний об устранении нарушения антимонопольного законодательства, поскольку контракт уже был завершен.

Также суд отказался признать незаконным решение ФАС направить материалы по данному антимонопольному делу в Следственный департамент МВД России и в Генпрокуратуру России.

Судебная тяжба длится с 2019 года. За это время она прошла все инстанции, вплоть до кассационной . В ноябре 2020 года Арбитражный суд Московского округа (кассационная инстанция) отменил решения всех предыдущих судов и отправил материалы на новое рассмотрение.

ФАС РФ добивается в суде наказания бывшего губернатора по делу о сговоре при госзакупках в регионе, антимонопольный регулятор будет "продолжать спорить вплоть до Верховного суда", отмечал ранее статс-секретарь, замглавы ФАС Андрей Цариковский.

ФАС в марте 2019 года вынесла решение по делу, возбужденному в августе 2018 года, о сговоре при проведении госзакупок на ремонт автодорог в Челябинской области, установив наличие двух антиконкурентных соглашений. Участниками первого, по данным ведомства, являются Дубровский (на момент заключения соглашений был губернатором региона - ИФ), министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО "Южуралмост". Было также выявлено антиконкурентное соглашение "Южуралмоста" с непосредственным заказчиком торгов - областным министерством дорожного хозяйства и транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще