Новости 24 февраля 2022 г. 11:56

Арбитражный суд Свердловской области отмечает резкий рост числа дел о банкротстве физлиц

Екатеринбург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество заявлений о банкротстве физических лиц заметно выросло в 2021 году, а юридических лиц, наоборот, снизилось, сообщил зампредседателя Арбитражного суда Свердловской области Илья Чураков.

"Идет тенденция по снижению количества заявлений о банкротстве юридических лиц. Почему это происходит?! Потому что в 2020 году до января 2021 года действовал мораторий на банкротство, что исключало возможность банкротства ряда предприятий, которые были отнесены к числу категорий, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Конечно, мораторий закончился, но, тем не менее, видимо, за период моратория должникам удалось урегулировать задолженность, поэтому взрывного роста не произошло по юридическим лицам. Однако произошел взрывной рост по банкротству физических лиц", - сказал Чураков на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

По его данным, рост дел, связанных с банкротством физлиц, обусловлен сложившейся социально-экономической ситуацией в стране и пандемией.

"С учетом того, что социально-экономическая ситуация в стране достаточно сложная, этот институт стал существенно востребован в 2021 году. Отчасти это было обусловлено и распространением коронавирусной инфекции, сокращением рабочих мест и общим кризисом неплатежей", - подчеркнул он.

По его словам, как правила банкротятся заемщики, имеющие несколько кредитов в государственных и частных банках.

"В прошлом году, в 2020г был рост числа дел по заявлениям граждан, которые массово обращались в микрофинансовые организации, потому что деньги были нужны здесь и сейчас. Сейчас этого нет, все смещается в другую сторону - если это кредиты, то это кредиты в государственных банках, либо в известных частных банках, которые у всех на слуху. Меньше стало должников с микрофинансовых организаций", - добавил Чураков.

Еще одна ситуация, с которой приходится разбираться суду, это возможность обращения взыскания на единственное жилье должника.

"В 2021 году Конституционный суд РФ вынес важное постановление по вопросу возможности обращения взыскания на единственное жилье должника. В его развитие позиции уже Верховный суд говорит, что обращение взыскания на единственное жилье возможно, если оно носит роскошный характер. И тут, конечно, уже начались споры, мы такие споры уже наблюдаем, (....) какое жилье считать роскошным", - пояснил Чураков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще