Новости 20 января 2021 г. 11:48

Арестованный экс-схиигумен Сергий прекратил голодовку

Екатеринбург. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арестованный по обвинению в склонении к самоубийству бывший схимонах Сергий (Николай Романов), который объявлял сухую голодовку, начал употреблять пищу, сообщила уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

По ее информации, на бывшего схимонаха оказывают влияние старцы Афона. "Они его каким-то образом вразумляют (...) Сегодня никто такой тревоги не высказывает, я слежу за состоянием здоровья (бывшего схимонаха - ИФ)", - отметила омбудсмен.

Бывшего схиигумена Сергия задержали в Среднеуральском женском монастыре 29 декабря 2020 года. По словам насельников, ночью в монастырь прибыли вооруженные люди, которые провели обыски жилищ.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест Романова. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство).

Экс-схиигумен объявил сухую голодовку после заключения его под стражу. Он заявил, что категорически не согласен с избранной ему мерой пресечения. Позднее адвокат Сергия Светлана Герасимова сообщала "Интерфаксу", что ее подзащитный постился и уже начал вкушать воду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще