Новости 1 февраля 2021 г. 18:23

Аресты и обязательные работы назначают суды задержанным на несанкционированных акциях в городах Урала

(обновлена информация по Тиунову в 9-10-м абзацах)

Челябинск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суды в городах Урала начали рассматривать административные дела, возбужденные против участников несанкционированных акций в поддержку Навального.

Так, по сведениям пресс-службы Центрального районного суда Челябинска, в воскресенье суд арестовал на семь суток молодого человека, признанного виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции при исполнении).

Также накануне акции, в минувшую субботу, был арестован на трое суток один из инициаторов несогласованного шествия. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, поскольку при подготовке публичного мероприятия не было подано в мэрию соответствующее уведомление о его проведении.

Кроме того, Тракторозаводский районный суд Челябинска рассмотрел протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции) в отношении 24-летнего молодого человека.

"В воскресенье после его задержания материалы дела поступили в суд. Он арестован на двое суток", - уточнила "Интерфаксу" консультант суда Ирина Савинкова.

В пресс-службе Ленинского районного суда Екатеринбурга агентству сообщили, что после воскресной акции к ним поступили три административных материала, один уже рассмотрен.

"Ирина Норман арестована на десять суток по ч. 2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления)", - сказал собеседник агентства.

В телеграм-канале штаба Навального в Екатеринбурге уточняется, что арестованная Норман является их волонтером и экс-координатором.

Кроме того, в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в понедельник назначил 30 суток административного ареста задержанному, по данным СМИ, на воскресной акции в поддержку Навального Сергею Тиунову, одному из кандидатов на должность мэра Екатеринбурга.

"Тиунова признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения шествия), и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 30 суток. Срок отбытия административного наказания исчислять с 13:35 31 января, с момента административного доставления", - сказала судья в ходе видеотрансляции на официальной странице суда в соцсети вконтакте.

В пресс-службе суда Кургана агентству уточнили, что в понедельник здесь рассмотрели порядка десяти дел в отношении задержанных участников несанкционированной акции.

"Кто-то из них получил несколько суток административного ареста, кто-то приговорен к обязательным работам", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в минувшее воскресенье за участие в несанкционированных акциях в городах Урала задержано более 300 человек, в том числе два десятка подростков.

Всего на акции вышли свыше 4 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще