Новости 2 сентября 2020 г. 11:05

Археологи подтвердили догадки о существовании северного торгового пути между Ямалом и крупными центрами средневековья

Салехард. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты при раскопках археологического памятника "Нгарка-Едетаяха 2" в Ямало-Ненецком автономном округе обнаружили находки, которые подтвердили предположения археологов о существовании северного торгового пути, связывающего жителей полуострова с крупными центрами средневековья и соседними регионами, сообщает научный центр изучения Арктики.

Так, найдены два новгородских ключа от сундуков первой половины XII века, медный котелок из Предуралья, следы медеплавильного производства и другое.

Поселение было открыто в 2019 году в ходе археологической разведки в месте впадения реки Нгарка-Едетаяха в протоку Зырянская Обь на полуострове Ямал, оно многослойное. В раскопе площадью 100 квадратных метров найдены осколки керамики X-VIII веков до н.э. (поздний бронзовый век), принадлежащей хэяхинской культуре, каменные наконечники стрел и их фрагменты.

До раскопок на "Нгарка-Едетаяха 2" был известен только один новгородский ключ с поселения "Бухта Находка", раскопки которого проводились в 2007 году.

"Мы не утверждаем, что новгородские купцы приходили на территорию современного Ямало-Ненецкого автономного округа. Вероятнее всего, существовали торжища на сопредельных территориях, откуда товары по цепочке попадали на Полярный Урал и далее на Ямал. Постоянные контакты Предуралья и Зауралья говорят о наличии торговых маршрутов, а, значит, и о возможных стоянках на перевалах Полярного Урала, в местах каслания современного кочующего населения", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника сектора истории и археологии научного центра изучения Арктики Андрея Плеханова.

Ученые также нашли подтверждение существования металлопроизводства у жителей средневекового Ямала. Медь была предметом импорта в тундре, поэтому ее использовали экономно. Излишки металла не выкидывались, старые предметы переплавлялись для производства новых.

Находки "Нгарка-Едетаяха 2" пополнят фонды окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще