Новости 15 сентября 2022 г. 15:00

Археологический парк создадут в Челябинской области на месте кургана бронзового века

Челябинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Археологический парк будет создан на территории комплекса Синташта, входящего в заповедник "Аркаим", сообщил на пресс-конференции заместитель директора по основной деятельности заповедника Юрий Макуров.

Он рассказал, что с этого комплекса началось исследование "страны городов", но постепенно интерес к нему угас. Сейчас раскопки возобновились.

"Третий сезон мы ведем раскоп. Суммарно в нем расположено 22 погребения, в основном детские, дети в возрасте до 6-7 лет уложены в позе, характерной для эпохи бронзы. Рядом с ними расположены один-два керамических сосуда, у некоторых бусы. В этом году исследовали также погребение женщины в возрасте, вероятно, 25-35 лет", - отметил Макуров.

По словам археологов, территория достаточно уникальна с точки зрения геологии и исследования других археологических эпох. Специалисты считают, что парк станет крупным культурным центром Брединского района и будет привлекать большое число туристов.

"Наша задача - вернуть его в социокультурное пространство Челябинской области. Мы создали две модели курганов эпохи Аркаима, как они выглядели 4 тыс. лет назад. Также в этом сезоне рекультивировали большое количество археологических раскопок, провели работы по восстановлению растительности", - отметил замдиректора "Аркаима".

Зимой участники проекта разработают экскурсионный маршрут, подготовят буклет, а к лету на территории Синташты установят информационные стенды.

Проект "Синташтинский феномен" получил грант президента РФ на сумму более 3 млн рублей.

Комплекс находится в 19 километрах от поселка Бреды, на левом берегу одноименной реки. Именно отсюда начиналось изучение "Страны городов" (Аркаима), здесь были собраны яркие археологические коллекции, а также расположен единственный в Южном Зауралье монументальный курган эпохи поздней бронзы - Большой синташтинский курган.

Аркаим - укрепленное поселение бронзового века. Для его охраны и многих других памятников древности и исторических природных ландшафтов был создан заповедник. С момента открытия нового поселения Аркаим прошло больше 30 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще