Новости 11 ноября 2021 г. 17:28

Арктические регионы нуждаются во внедрении региональных строительных норм - эксперт

Салехард. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Территориальные строительные нормы должны быть установлены для регионов с арктическим климатом, считает заведующий научно-исследовательской лабораторией криологии Земли и геотехнической безопасности Научного центра изучения Арктики Анатолий Шуваев.

"Региональных норм сейчас нет, и мы несколько лет ратуем, чтобы все-таки правительство обратило внимание и возобновило региональные нормы", - сообщил он в ходе международной научно-практической конференции "Современные исследования трансформации криосферы и вопросы геотехнической безопасности сооружений в Арктике" в Салехарде в четверг.

Он также добавил, что Ямал, помимо проблем, связанных с глобальным потеплением, сталкивается с невозможностью гибкого реагирования на современные вызовы геотехнической безопасности, так как нормативные документы устарели. Кроме того, остро стоит проблема низкой культуры производства проектно-изыскательских и строительных работ.

По его словам, в регионе, в частности, работает множество компаний, которые руководствуются собственными техническими документами. "Организации ТЭКа имеют свои технические условия, они не одинаковые, тогда как нормы должны быть общие для всей территории", - подчеркнул ученый.

Он отметил, что целью лаборатории является выполнение необходимых исследований и разработка региональных стандартов строительства.

"Через несколько лет планируется выйти на разработку нормативных документов для строительства всех объектов - дорог, зданий", - пояснил Шуваев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще