Новости 17 января 2022 г. 18:34

АСВ исключило Запсибкомбанк и "Кольцо Урала" из реестра участников системы страхования вкладов

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с 1 января 2022 года исключило Запсибкомбанк (Тюмень) и банк "Кольцо Урала" (Екатеринбург) из реестра участниковков системы страхования вкладов, сообщает департамент общественных связей АСВ.

Оба банка исключены в связи с реорганизацией. С января Запсибкомбанк присоединен к БМ-Банку (входит в ВТБ), "Кольцо Урала" - к Московскому кредитному банку (МКБ).

Ранее сообщалось, что в июле 2021 года ВТБ стал владельцем 100% акций Запсибкомбанка. Совет директоров ЦБ в марте 2021 года одобрил в план финансового оздоровления БМ-банка изменения, предусматривающие последовательное присоединение к БМ-банку других "дочек" ВТБ - банка "Возрождение" (уже присоединен), Запсибкомбанка, Саровбизнесбанка, а также АО "УК "Динамо". Сам же объединенный БМ-банк не позднее 1 октября 2026 года будет присоединен к ВТБ.

МКБ купил 100% банка "Кольцо Урала" в марте 2021 года за 3,9 млрд рублей. Этот банк входил в группу "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК), его конечными собственниками выступали совладельцы этой компании (Искандар Махмудов, Андрей Козицын, Андрей Бокарев, Игорь Кудряшкин и Эдуард Чухлебов). Основным владельцем МКБ является концерн "Россиум", подконтрольный Роману Авдееву и группе "Регион".

Запсибкомбанк по итогам III квартала 2021 года занял 115-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", "Кольцо Урала" - 111-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще