Новости 16 марта 2021 г. 15:48

Аварийные бригады восстановили почти половину поврежденного при сходе вагонов участка железнодорожного перегона в Челябинской области

***Перевернулись полностью три из 17-ти сошедших вагонов - СКР

Челябинск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аварийно-восстановительные бригады на месте схода вагонов в Челябинской области завершили расчистку путей и проложили часть нового полотна, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС во вторник.

"Шесть вагонов находятся на расчищенной площадке, 11 вагонов в результате буксировки сдвинуты на железнодорожную насыпь. Демонтировано 550 метров поврежденного полотна. Параллельно рельсоукладчиком проводятся работы по укладке нового полотна и установке электроопор", - говорится в сообщении.

Всего, по данным МЧС, необходимо уложить 700 метров пути. Из них пока уложены 250 метров четного и 25 метров нечётного пути, а также идут работы по установке электроопоры по чётному пути.

В свою очередь пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКР уточняет, что всего сошло с рельсов 17 вагонов из 66-ти, из них три полностью опрокинулись

"Предварительной причиной схода явился излом рельса. В настоящее время продолжается осмотр места происшествия следователями. Изъяты обломки рельса со следами излома, регистраторы переговоров, кассета со скоростемерной лентой локомотива, которая направлена для расшифровки. (...) Решается вопрос о назначении судебно-технической экспертизы", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что движение на двухпутном перегоне Сыростан-Хребет Южно-Уральской железной дороги было приостановлено утром во вторник из-за схода 19 вагонов грузового поезда с углем.

Пострадавших нет. Угрозы экологической безопасности нет.

Пассажирские поезда были направлены по альтернативным маршрутам, электропоезда между Челябинском и Златоустом отменены.

На территории Миасса введён режим "Повышенная готовность".

Восстановить движение на поврежденном участке планируется к вечеру вторника.

Всего в ликвидации схода вагонов задействовано 310 человек и 53 единицы техники от РЖД и МЧС.

Уральское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения железнодорожного транспорта, повлекшее крупный ущерб).

Также начала проверку Уральская транспортная прокуратура. По данным ведомства, причиной аварии мог стать излом рельсов. В результате инцидента были повреждены четный и нечетный пути.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще