Новости 3 октября 2023 г. 14:01

Авиакомпания рассматривает варианты взлета севшего на поле в Сибири самолета

Авиакомпания рассматривает варианты взлета севшего на поле в Сибири самолета
Фото и видео из официального телеграм-канала авиакомпании "Уральские авиалинии"

Екатеринбург. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двигатели севшего на поле в Новосибирской области самолета в порядке, рассматривается вариант взлета самолета с поля, сообщила пресс-служба авиакомпании "Уральские авиалинии".

"Исследования (...) показали, что двигателям не потребуется восстановительный ремонт. (...) Рассматривается несколько вариантов взлета самолета с поля. Ожидаем доставку подъемников, чтобы провести гонку шасси, проверку узлов и дополнительные исследования конструкции воздушного судна", - говорится в сообщении.

В авиакомпании также отметили, что рассматривается вариант демонтажа кресел для облегчения лайнера.

Как сообщалось, 12 сентября самолет Airbus A320 "Уральских авиалиний", летевший из Сочи в Омск, не смог сесть в пункте назначения и запросил посадку в новосибирском аэропорту. Позже он приземлился на пшеничном поле в Убинском районе Новосибирской области. На борту находились 161 пассажир и шесть членов экипажа, никто не пострадал.

Как сообщал журналистам гендиректор "Уральских авиалиний" Сергей Скуратов, у самолета произошел отказ зеленой гидросистемы, пилот принял решение уйти на запасной аэродром в Новосибирске, где более длинная взлетно-посадочная полоса. Однако из-за сильного ветра и выпущенных стоек шасси расход топлива самолета увеличился, поэтому пилот принял решение посадить самолет в поле.

Самолет авиакомпания планировала восстановить.

Также Скуратов сообщал журналистам, что решение о том, как транспортировать лайнер, еще не принято.

"Как мы будем его транспортировать оттуда - не знаю. Но в практике мировой были такие случаи, транспортировали. Отцепляются крылья, двигатели, и как-то это все перевозится", - говорил Скуратов на брифинге 12 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще