Новости 8 декабря 2022 г. 15:44

Автомобильные газонаполнительные станции появятся в ЯНАО для обслуживания экоавтобусов

Салехард. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Автомобильные газонаполнительные станции появятся на автотранспортных предприятиях в городах Ямало-Ненецкого автономного округа для эксплуатации новых автобусов, работающих на газомоторном топливе, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Этот пилотный проект направлен на расширение использования природного газа в качестве моторного топлива в населенных пунктах, не обеспеченных общедоступной газозаправочной инфраструктурой.

"Для этих целей в Лабытнанги и Муравленко на базах автотранспортных предприятий установят автомобильные газонаполнительные станции", - говорится в сообщении.

В городе Лабытнанги идет подготовка площадки под установку газозаправочного оборудования, его поставка запланирована в ближайшее время. Оборудование для газовой станции в Муравленко поступит в течение первого квартала следующего года.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО "Интерфаксу" уточнили, что на автотранспортных предприятиях это будут первые такие станции. Всего в регионе действуют четыре автомобильных станции: две - в Надымском районе, по одной - в Новом Уренгое и Салехарде.

В сообщении говорится, что в регионе также будут построены специальные боксы для автобусов, работающих на газомоторном топливе. Здания будут состоять из сэндвич-панелей, внутри установят необходимые коммуникации, а также оборудуют системой пожаротушения и датчиками загазованности. Если произойдет утечка, система поглощения метана включится автоматически и выпустит газ наружу.

Как сообщалось, к концу года доля автобусов, работающих на газомоторном топливе, в ЯНАО достигнет 50% за счет поставки 55 единиц транспорта. Для работы экоавтобусов в округе развивают сеть специальных газовых заправок. Газонаполнительные компрессорные станции действуют в Новом Уренгое, Салехарде, Надыме и поселке Ягельный Надымского района. Завершается строительство АГНКС в Ноябрьске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще