Новости 21 января 2021 г. 18:07

Автозавод "Урал" к 2023г намерен перейти на отечественное ПО, получил 92 млн руб господдержки на IT

Челябинск. 21 января. ИНТЕРФАКС - АО "Автомобильный завод "Урал" (Миасс, Челябинская область) по итогам конкурсных отборов получило от Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) грант объемом 92 млн рублей на внедрение единой системы управления предприятием на базе IT-технологий, сообщает пресс-служба предприятия.

До конца 2022 года, отмечает пресс-служба, автозавод планирует перевести действующие рабочие процессы с импортного на отечественное программное обеспечение.

По словам начальника управления информационных технологий АЗ "Урал", Эльдара Гумурзакова, автозавод выиграл грант, представив на конкурс РФРТ проект "Цифровой Урал. От западного ПО к отечественному". Он был разработан в прошлом году, по итогам первого этапа его внедрения на автозаводе "частично используется в промышленной эксплуатации продукты на платформах 1С и T-FLEX".

"До 2022 года нам необходимо... создать единую экосистему, которая при помощи "сквозных" цифровых технологий, объединит бизнес-процессы не только компании, но ее поставщиков и покупателей", - пояснил Гумурзаков.

АЗ "Урал" входит в "Объединенную машиностроительную группу", возглавляемую акционером "ЕвроХима" Дмитрием Стрежневым. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Объединенная машиностроительная группа" с 17 марта 2020 года владеет 100% уставного капитала (2,5 млрд рублей) завода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще