Новости 11 июня 2021 г. 16:08

Автозавод "Урал" повысил план на 2021г до 8,6-8,7 тыс. машин, в 2022г может выпустить 9 тыс.

Челябинск. 11 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Автомобильный завод "Урал" (Миасс, Челябинская область) увеличил план производства автомобилей на 2021 год до 8,6-8,7 тыс., сообщила пресс-служба предприятия со ссылкой на гендиректора Павла Яковлева.

 "С точки зрения продвижения продукта завод в эти 5,5 месяцев (с начала 2021 года - ИФ) сработал отлично, поэтому во втором полугодии планируется повышение темпа сборки и выход к концу года на результат 8,6-8,7 тыс. автомобилей при изначальном плане 8,3 тыс. грузовиков", - сказал гендиректор.

 По его словам, в 2022 году завод "планирует повысить планку до 9 тыс. автомобилей в год".

 Как отметил Яковлев, параллельно с наращиванием объемов производства на предприятии ведется модернизация производственных мощностей. "Что касается производственных планов и проектов, в этом направлении в ближайшие годы предстоит большая и серьезная работа: реструктуризация и расширение производств с целью их дальнейшего развития, организация основных закупочных складов на территории предприятия, обновление парка производственного оборудования и увеличение автоматизированного труда и многое другое", - пояснил глава автозавода.

 В числе крупных проектов он также отметил развитие заготовительного передела и создание на его базе производства спецтехники, расширение производства автокомпонентов и реализацию проекта по созданию нового семейства мостов, а также высвобождение площадей корпуса склада запасных частей с "переездом" того в модельный цех и размещение на его месте закупочных складов.

 Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе автозавода, в прошлом году было выпущено порядка 8,3 тыс. автомобилей против 7,84 тыс. в 2019 году. Ранее сообщалось, что "Урал" планирует за 5 лет увеличить производство до 14 тыс. автомобилей в год.

 Сообщалось также, что предприятие в 2020 году впервые за последние 10 лет инвестировало в развитие производства более 1 млрд рублей, в 2021 году на эти цели планируется направить свыше 2 млрд рублей. Инвестиции пойдут на развитие технологий, позволяющих повысить производительность и улучшить условия труда.

 Также в этом году автозавод планировал начать серийный выпуск нового бескапотного грузовика семейства "Урал" С35510, представленного широкой общественности осенью 2020 года.

АЗ "Урал" входит в "Объединенную машиностроительную группу", возглавляемую акционером "ЕвроХима" Дмитрием Стрежневым. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Объединенная машиностроительная группа" с 17 марта 2020 года владеет 100% уставного капитала завода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще