Новости 25 февраля 2022 г. 17:44

Автозавод "Урал" в 2022г планирует увеличить производство на 9%

Челябинск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС- АО "Автомобильный завод "Урал" (Миасс, Челябинская область) в 2022 году планирует увеличить выпуск грузовых автомобилей на 9%по сравнению с уровнем 2021 года - до 9,421 тыс., сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе завода со ссылкой на генерального директора Павла Яковлева.

По словам Яковлева, продажи автомобилей предполагается увеличить в этом году на 8% - до 9,401 тыс.

В прошлом году автозавод "Урал" выпустил и реализовал 8,652 тыс. и 8,702 тыс. грузовых автомобилей соответственно.

Как отметил гендиректор, в этом году планируется удвоить инвестиции в развитие, направив на реализацию проектов 4,5 млрд рублей против 2,3 млрд рублей в 2021 году.

Также Яковлев сообщил, что с 1 марта планируется увеличение заработной платы всех сотрудников предприятия, за исключением топ-менеджеров, на 13%. При этом повышение зарплат по ряду приоритетных и дефицитных, в том числе, рабочих профессий будет выше среднего по предприятию, чтобы обеспечить конкурентный уровень заработной платы.

Ранее сообщалось, что "Автозавод "Урал" планирует за 5 лет увеличить производство до 14 тыс. автомобилей в год. В 2020 году предприятие выпустило и реализовало 8,3 тыс. автомобилей против 7,84 тыс. в 2019 году.

Также сообщалось, что в прошлом году автозавод приступил к реализации масштабной инвестиционной программы, которая оценивается в сумму более 20 млрд рублей. Большую часть инвестиций планируется вложить в создание и организацию серийного выпуска мостов современной конструкции для автомобилей грузоподъемностью 9-16 тонн и строительно-дорожной техники. Первую опытно-промышленную партию мостов собственного производства предполагается изготовить в мае 2023 года.

АЗ "Урал" входит в "Объединенную машиностроительную группу", возглавляемую Дмитрием Стрежневым. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Объединенная машиностроительная группа" владеет 100% уставного капитала завода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще