Новости 15 июля 2021 г. 17:42

Автозавод "Урал" в I полугодии увеличил продажи на 10%, до 3,5 тыс. грузовиков

Челябинск. 15 июля. ИНТЕРФАКС - АО "Автомобильный завод "Урал" (Миасс, Челябинская область) в январе-июне 2021 года увеличило реализацию на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3 тыс. 530 автомобилей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

"Продажи автомобилей за отчетный период по сравнению с первым полугодием "доковидного" 2019 года увеличились почти на 25%", - уточнил генеральный директор ООО "Торговый дом автомобильного завода "Урал" Александр Васильев, слова которого приводит пресс-служба.

Васильев пояснил, что увеличение объемов реализации обусловлено "усилением работы с действующими дилерами, расширением географии продаж за счет открытия новых дилерских и сервисных центров". Кроме того, по его словам, на рост продаж повлиял повышенный спрос на автотехнику со стороны предприятий строительно-дорожной отрасли и нефтегазодобывающего комплекса.

"Именно эти компании сейчас активно развиваются и находятся на этапе модернизации своего машинного парка", - отметил глава торгового дома автозавода.

Как сообщалось ранее, "Урал" увеличил план производства автомобилей на 2021 год до 8,7 тыс., в 2022 году намерен достичь объема 9 тыс. В ближайшие 5 лет автозавод планирует нарастить выпуск грузовиков до 14 тыс. в год.

В прошлом году было выпущено 7,68 тыс. машин против 7,84 тыс. в 2019 году.

Предприятие в 2020 году впервые за последние 10 лет инвестировало в развитие производства более 1 млрд рублей, в 2021 году на эти цели планируется направить свыше 2 млрд рублей. Инвестиции пойдут на развитие технологий, позволяющих повысить производительность и улучшить условия труда.

В этом году автозавод планировал также начать серийный выпуск нового бескапотного грузовика семейства "Урал" С35510, представленного широкой общественности осенью 2020 года.

АЗ "Урал" входит в "Объединенную машиностроительную группу", возглавляемую Дмитрием Стрежневым. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Объединенная машиностроительная группа" с 17 марта 2020 года владеет 100% уставного капитала завода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще