Новости 17 февраля 2022 г. 16:15

Азербайджанская диаспора Екатеринбурга готова оказать помощь пострадавшим от нападения женщинам

Екатеринбург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава азербайджанской диаспоры Екатеринбурга Шахин Шихлинский выразил готовность оказать как материальную, так и моральную помощь женщинам, на которых напал подросток.

"Я приношу от азербайджанской диаспоры извинения за инцидент. (...) Наша диаспора и я, как глава диаспоры, готовы и материально, и морально помочь, чтобы они выздоравливали. Если надо операцию - поможем с операцией, готовы лекарствами помочь", - заявил глава диаспоры "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, напавший на женщин - 17-летний учащийся железнодорожного техникума. С напавшим на женщин подростком и его дядей провели профилактическую работу и беседы.

"Понятно, что следствие разберется, мы доверяем следствию. При разговоре очень много преувеличивают", - отметил собеседник агентства.

"У преступника нет национальности. (...) Когда те, кто приезжает, и ведет себя так, мне это не нравится. Я всегда говорю: раз приехали в РФ, здесь надо жить по законам РФ", - сказал Шихлинский.

11 февраля в микрорайоне Сортировка Екатеринбурга избили двух женщин. По информации губернатора Евгения Куйвашева, у одной из пострадавших - перелом, ей требуется операция, у ее дочки - сотрясение мозга.

Был установлен и задержан подозреваемый - 17-летний юноша, впоследствии он был отпущен под подписку о невыезде.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя регионального следственного управления установить причастных к инциденту лиц.

17 февраля стало известно, что после инцидента было возбуждено дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). Уголовное дело, ранее возбужденное следствием полиции по ч.1 ст.112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью), было принято к производству следственным управлением СКР по Свердловской области. Уголовные дела соединены в одно производство.

По данным СМИ, ранее в микрорайоне Сортировка Екатеринбурга уже были случаи нападения на других людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще