Новости 12 июля 2022 г. 12:06

БАЭС усилила контроль за оборудованием из-за жары

Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Белоярская АЭС (БАЭС, Свердловская область) усилила контроль за оборудованием из-за жары, работает в штатном режиме, сообщает пресс-служба БАЭС.

"Эффективность систем охлаждения турбинного оборудования, которая зависит от температуры воды Белоярского водохранилища, всегда поддерживается на высоком уровне. Мы готовы к подобным сценариям, для этого в соответствии с отраслевыми документами на станции разработаны мероприятия по предупреждению нарушений в работе оборудования и подготовке объектов Белоярской АЭС к работе в период аномально высокой температуры", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя главного инженера БАЭС по безопасности и надежности Валерия Шаманского.

Уточняется, что помещения с ответственным оборудованием дополнительно вентилируются, выполняется перераспределение потоков охлаждающего воздуха. Используются вспомогательные вентиляторы и насосы подачи технической воды на охлаждение ответственных потребителей.

В настоящее время работает энергоблок N3 БН-600. Энергоблок N4 БН-800 с 20 июня находится в плановом ремонте.

По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 12 по 14 июля температура в Свердловской области будет находиться на уровне 27-34 градусов тепла.

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года, обеспечивает около 16% производства электроэнергии в Свердловской области. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще