Новости 19 мая 2022 г. 14:15

БАЭС в 2023г внедрит информсистему поддержки эксплуатации станции

Екатеринбург. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Белоярская атомная станция (БАЭС, Свердловская область) внедрит информационную систему поддержки эксплуатации АЭС в середине 2023 года, сообщается в корпоративном издании предприятия.

Платформа объединит процессы оперативной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, инженерной поддержки, управления ресурсами и документацией. Система будет собирать данные об объектах, в том числе, для создания цифровых двойников оборудования. Также она позволит осуществлять обходы станции с использованием мобильных устройств.

"В системе будет отражена автоматизация всех основных процессов, связанных с оборудованием атомных станций - обслуживанием и ремонтом, поддержкой эксплуатации, мобильными обходами, нарядно-допускной системой, ведением оперативных журналов. (...) В системе легко накапливать и прослеживать данные любого объекта, так как база данных будет постоянно актуализироваться", - приводит издание слова главного инженера БАЭС Юрия Носова.

Сервис будет интегрирован с другими системами "Концерна Росэнергоатом".

Ранее сообщалось, что проект реализуется ГК "Росатом" совместно со своим электроэнергетическим дивизионом - АО "Концерн Росэнергоатом". Информационная система поддержки эксплуатации будет внедрена на девяти российских АЭС в 2025 году. Проект будет реализован в два этапа на девяти российских АЭС. Первый этап, запланированный на 2020-2023 годы, затронет Балаковскую, Белоярскую, Кольскую, Ростовскую и Смоленскую станции, а в 2023-2024 годы - Калининскую, Курскую, Ленинградскую и Нововоронежскую АЭС. В перспективе система может использоваться на зарубежных АЭС российского дизайна

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года, обеспечивает около 16% производства электроэнергии в Свердловской области. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще