Новости 12 февраля 2021 г. 18:38

Баланс спрос/предложение на рынке недвижимости Екатеринбурга скоро начнет меняться - эксперты

Екатеринбург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем предложений на рынке недвижимости Екатеринбурга в ближайшее время начнет расти, что приведет к стабилизации цен, считают опрошенные "Интерфаксом" участники рынка.

"В целом повышательная динамика и на рынке новостроек, и на вторичном рынке сохраняется. Новостройки в январе подорожали на 2%, и около 1% - рост цен на вторичном рынке", - сообщил глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

По его словам, сейчас рынок по объему предложений стабилизировался и, скорее всего, в ближайшие месяцы постепенно будет переходить к "этапу медленного насыщения".

"Поэтому в ближайшие месяцы мы ожидаем замедления темпов роста цен и увеличения объемов предложения. Рынок, скорее всего, будет наполняться новыми квартирами, тогда баланс спроса и предложения будет меняться", - считает Хорьков.

По мнению гендиректора агентства недвижимости "Диал" (Екатеринбург) Александра Дмитриева, в ближайшее время рынок должен "развернуться".

"После ажиотажного спроса цены взлетели вверх. На мой взгляд, сейчас они - выше, чем покупательский спрос готов потреблять. Спроса, как в прошлом году, не будет. Покупатели, которые планировали приобрести недвижимость в этом году, частично "выстрелили" в прошлом, а другую часть покупателей сдерживают выросшие цены. При этом застройщики будут говорить про достаточно устойчивый спрос еще полгода, потом запустят какие-то акции", - отметил он.

По мнению Дмитриева, объем предложений начнет увеличиваться к марту, и дальше "это будет совершенно очевидный тренд".

"Осенью будем иметь не 4,5 тыс. объектов на рынке "вторички", как сейчас, а 9-10 тыс. При таком насыщенном рынке покупателей больше не становятся, они начинают выбирать, искать варианты со скидками. То есть в табличном виде цены будут расти или оставаться на месте, а по факту, с учетом дисконта, снизятся", - считает эксперт. По мнению представителя агентства недвижимости "Новосел" (Екатеринбург) Анны Негмеджановой, многое будет зависеть от стратегии, которую выберут застройщики.

"Если они сделают упор на льготную ипотеку и выведут максимальное количество объектов до ее завершения, то средняя цена квадратного метра в новостройках может даже снизиться. Но если застройщики займут выжидательную позицию с расчетом, что льготная ипотека будет продлеваться дальше, то сокращение числа предложений на рынке может опять существенно подогреть цену", - считает она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще