Новости 25 января 2021 г. 16:34

Банда "черных риэлторов" осуждена на Урале за мошенничество с жильем

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Первоуральске (Свердловская область) вынес обвинительный приговор шестерым местным жителям по делу о мошенничестве с жильем на сумму более 17 млн рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Так, Алексею Зеленину назначено 8,5 лет лишения свободы, Леониду Коробейникову, Сергею Тарану, Евгению Ахметшину - по семь лет, Валерию Рожину - 5,5 лет. Отбывать наказание осужденные будут в колониях общего и строгого режимов.

Еще один участник банды - Алексей Габдрахманов - приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Суд установил, что подсудимые в период с 2009 по 2016 годы находили выпивающих людей с жильем, входили к ним в доверие и уговаривали их на сделки с недвижимостью. Деньги от ее продажи забирали себе либо оформляли жилье на себя, предоставляя ее владельцам взамен худшие варианты или вообще ничего.

"Для того, чтобы обезопасить себя от возможного уголовного преследования, осужденные документально оформляли все совершаемые сделки, в том числе путем отбора расписок, заключения соглашений на оказание услуг, предложения вариантов жилья для обмена, предоставление возможности временного проживания в указанном жилье", - отмечает прокуратура.

Сумма ущерба по делу превысила 17 млн рублей.

Суд признал первоуральцев в зависимости от роли каждого виновными по ч.3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, в том числе с использованием служебного положения).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще