Новости 24 июня 2022 г. 14:01

Банду похитителей колес с иномарок задержали в Екатеринбурге

Екатеринбург. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции задержали в Екатеринбурге четверых местных жителей по подозрению в серии краж дорогостоящих колес с иностранных машин, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, в "сети" силовиков угодили четверо местных жителей - 1997, 2001 и 2002 годов рождения, один из них уже был судим за кражу и угон. Двоих из них взяли с поличным, когда они под покровом темноты на улице Петрова "разували" Land Rover директора коммерческой компании.

"Предполагаемые любители чужого добра, отправляясь на "охоту", выбирали в качестве жертв машины импортного производства, таких как Mercedes-Benz, Lexus, Range Rover, BMW. Хотя иногда не брезговали и менее дорогостоящими марками, типа Toyota, Mazda, Huyndai и Kia, причиняя ущерб их владельцам на сумму от 50 тыс. до 1 млн рублей. С марта по июнь в органы внутренних дел поступило порядка 30 заявлений от потерпевших", - рассказал Горелых.

Он уточнил, что днём жулики подыскивали подходящие машины, а в период с 01:00 до 03:00 снимали колеса, подставляя вместо них кирпичи или тротуарную плитку. Ворованное хранили на стоянке по улице Автомагистральной, где полицейские обнаружили и изъяли 15 комплектов похищенных колес, подготовленных для дальнейшей реализации.

По данным руководителя пресс-службы, идейный вдохновитель преступной группы арестован, его подельники - под домашним арестом и подпиской о невыезде.

Уголовные дела, возбужденные различными отделами полиции по ст. 158 УК РФ (кража), в ближайшее время планируется объединить в одно производство и направить для расследования в Главное следственное управление ГУ МВД области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще