Новости 22 июня 2021 г. 11:31

Банду вооруженных грабителей в Челябинске приговорили к длительным срокам заключения

Челябинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении шести участников банды, участники которой нападали на автомобили, перевозившие крупные суммы денег, сообщает пресс-служба облпрокуратуры во вторник.

По данным следствия, подсудимые, используя огнестрельного оружия, в том числе автомат с прибором для бесшумной стрельбы, совершили два разбойных нападения на предпринимателей.

Так, в 2008 году они напали на автомобиль, в котором перевозили 67 млн рублей одного из челябинских бизнесменов. Предварительно бандиты вели наблюдение и изучали маршруты передвижения машины. В ночь на 5 сентября они остановили автомобиль на участке дороги Меридиан, взорвав пиротехнику на пути его следования. Под угрозой оружием забрали сумку с деньгами у четверых сопровождавших ее охранников.

В 2016 году подобным образом они напали на машину двух предпринимателей, перевозивших 16 млн рублей. Добычу члены банды делили между собой.

После задержания у них был изъят целый арсенал огнестрельного оружия - автомат, самодельные пистолеты и револьверы, винтовочные, промежуточные и пистолетные патроны различного калибра, а также другое огнестрельное оружие и боеприпасы.

Судебный процесс проходил с участием присяжных заседателей, которые признали вину фигурантов доказанной в полном объеме.

В зависимости от степени участия они признаны виновными по ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный организованной группой, с применением оружия, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов).

"Соучастникам назначено наказание от 8 лет 3 месяцев до 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - отмечает прокуратура.

Также удовлетворены заявленные гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба всеми подсудимыми солидарно в сумме 83 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще