Новости 18 марта 2021 г. 14:20

Банк "Открытие" в 2021г ожидает роста потребительского и автокредитования в Свердловской области на 12%

Екатеринбург. 18 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Банк "ФК Открытие" в Свердловской области в 2021 году ожидает роста объемов потребительского и автокредитования на 12%, сообщила управляющий банка Наталья Алемасова на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

"Ипотека стабилизируется. При этом мы ожидаем спрос по рознице более рисковых сегментов с текущих примерно 7% до 12% - это кредиты наличными и автокредитование. Мы сейчас наблюдаем, как это ни странно, рост спроса на автомобили. Соответственно этот сегмент, мы прогнозируем, будет расти активнее, чем в 2020 году", - сказала она.

Говоря о розничном рынке, Алемасова отметила, что 2021 год - это "борьба банка с фондовым рынком". "Потому что если мы посмотрим на январь, то по итогам января у нас с вами инфляция 5,2% предварительно. Самая высокая ставка по депозиту - 5%, которую можно разыскать на рынке. Соответственно депозит не закрывает инфляцию, поэтому население активно ищет, куда вложить денежные средства. Поэтому банки конкурируют за клиента уже не друг с другом, не только друг с другом, но и с фондовым рынком, потому что все ищут, куда вложить", - пояснила она.

Корпоративные заемщики, по ее словам, также стали активнее выходить на рынки облигационных заимствований. "Я думаю, эта тенденция не остановится. (. . .) Поскольку в текущем моменте ставки привлечения на рынке облигационных займов - они на максимально для компании исторически низком уровне, но при этом они гораздо выше, чем тот доход, который клиенты могут получить по депозиту", - сказала Алемасова.

Среди задач на 2021 год она отметила развитие работы с крупным корпоративным бизнесом и увеличение клиентской базы в целом.

Банк "ФК Открытие" по итогам 2020 года занял 8-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще