Новости 16 апреля 2020 г. 18:33

Банки Челябинской области начали выдачу зарплатных кредитов, бизнес жалуется на большую долю отказов

Челябинск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кредитные учреждения, работающие на территории Челябинской области, начали выдавать кредиты представителям малого и среднего предпринимательства (МСП) на выплату заработной платы по нулевой ставке.

"По данным шести банков, работающих на территории региона и предоставивших информацию (в Минэкономразвития региона - ИФ), на текущий момент рассматривается 74 обращения субъектов МСП на общую сумму 115 млн рублей, одобрено 24 кредита на сумму 54 млн рублей", - сообщил в четверг представитель Минэкономразвития региона в ходе видео-конференц совещания, посвященного выдаче льготных кредитов предпринимателям.

По словам управляющего Челябинским отделением Сбербанка Дениса Чугунова, банк не ждет обращений от предпринимателей, а сам предлагает им взять кредит на льготных условиях.

"По данным утро 15 апреля было выставлено 402 заявки представителям МСП с предложением получить кредит на выплату зарплаты, воспользовались 94. Из них по 65 мы приняли решение (положительное - ИФ)... Выдано фактически порядка 20 (кредитов - ИФ)", - сказал Чугунов, добавив, что технология оформления кредита полностью автоматизирована.

Как отметил управляющий ВТБ в Челябинской и Курганской областях Эдуард Громов, банком "одобрено и выдано четыре кредита на 13 млн рублей, всего в работе - 36 заявок, которые отрабатываются", банк увеличил сроки программы с шести месяцев до года, а также отменил для клиентов требование о наличии зарплатного проекта только в ВТБ.

По информации регионального директора АО "МСП Банк" Ларисы Мелентьевой, заявки от предпринимателей "поступают активно", "за период с понедельника в банке вдвое выросло количество заявок".

По ее словам, при оформлении кредитов банк столкнулся с тем, что клиенты, претендующие на кредит под нулевую ставку на зарплату и имеющие действующие кредиты в других банках, не могут получить от них разрешение на привлечение средств в стороннем банке. Кроме того, по словам Мелентьевой, представители МСП из производственных отраслей также ждут включения в перечень отраслей, имеющих право на льготные зарплатные кредиты.

Вместе с тем представители общественных объединений малого и среднего бизнеса Челябинской области отметили, что желающих получить льготные зарплатные кредиты намного больше, и предприниматели сталкиваются с рядом препятствий.

"Складывается благостная картина (внешне - ИФ)... Но программа с нулевой ставкой серьезно буксует. Мы собирали мнения предпринимателей, (...) нам транслируют, что под разными причинами (предприниматели - ИФ) не могут получить кредиты. Назову конкретный пример: в Чебаркуле отвечают, что нет сотрудника, он на "удаленке" и чисто технически не может рассмотреть документы; либо какие-то находятся косвенные причины (для отказа - ИФ). В целом это формирует некий фон. Есть над чем работать", - сказал в ходе совещания председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам, вице-председатель ЧОО "Опора России" Алексей Ларин.

По словам вице-президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Артема Артемьева, при оформлении льготных кредитов на выплату предприниматели столкнулись с проблемой, что некоторые банки предоставляют ресурсы только на сотрудников, обслуживающихся в данном банке по зарплатным проектам. Кроме того сумма льготного кредита зачастую не соответствует фонду оплаты труда.

"Кроме того предприятия, которые по ОКВЭДам вошли в перечень пострадавших отраслей, встречают в банках прохладное отношение...Сталкиваются еще с чем: банки неохотно идут навстречу. Есть шикарный продукт у "Территории бизнеса"(Фонд поддержки предпринимательства Челябинской области, предоставляет льготные займы под 1% годовых с отсрочкой платежа на полгода - ИФ), предприниматели хотят получить, но банки не дают вывести имущество из залога", - добавил Артемьев.

В свою очередь представители банковского сообщества пояснили, что сумма льготного кредита на зарплату, действительно, может превышать фонд оплаты труда, поскольку по условиям этой программы объем предоставляемых средств рассчитывается, исходя из числа работников и уровня МРОТ с учетом региональных коэффициентов и страховых взносов. Кроме того банкиры отметили, что опасаются случаев двойной выдачи кредитов по одному и тому же предприятию, поскольку не видят "базы данных" других кредитных учреждений. Это, по мнению представителей банковского сообщества, может спровоцировать трудности с получением субсидий на возмещение выпадающих доходов от льготного кредитования (банки получают деньги на выдачу кредитов под 4% - ИФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще