Новости 22 июля 2020 г. 17:15

Банки Свердловской области не ожидают оттока вкладчиков из-за снижения ставок по депозитам

Екатеринбург. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Российские банки снижают ставки по вкладам вслед за понижением ключевой ставки ЦБ. Тем не менее, оттока средств клиентов не произойдет - вклады остаются наиболее удобным инструментом сохранения средств, считают эксперты кредитных организаций.

"По итогам третьей декады июня 2020 года, согласно данным ЦБ РФ, средняя максимальная ставка в десяти крупнейших российских банках составила 4,8% годовых, понизившись вслед за ключевой ставкой. Однако даже в таких условиях кредитные организации не фиксируют существенного оттока вкладчиков", - отмечают эксперты банка "Нейва" (Екатеринбург).

По их мнению, основная причина - смена мотивов финансового поведения у россиян. В условиях нынешнего беспрецедентного кризиса банковский вклад рассматривается не как источник дохода, а как инструмент для наиболее безопасного сохранения сбережений.

"Вклады интересны как инвестиционный инструмент, когда доход по ним не съедает инфляция. Сегодня разница между ставкой по вкладу и коэффициентом инфляции значительно сократилась. Это не позволяет вкладчику получать приемлемую прибыль, но определенная доходность все же есть. К тому же главная функция вклада теперь сводится к сохранности денежных средств", - приводит слова председателя правления банка "Нейва" Константина Левушкина пресс-служба банка.

Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) также не ожидает существенного оттока клиентов.

"Банковские вклады - наиболее простой и удобный способ для населения сохранить свои накопления и получить небольшой доход", - отметила в комментарии агентству "Интерфакс-Урал" руководитель направления вкладов УБРиР Ольга Аксенова.

По ее мнению, возможно перераспределение доли клиентов с традиционных вкладов на более сложные продукты, такие как инвестиционные продукты или вклады с инвестиционным или накопительным страхованием жизни (ИСЖ и НСЖ), которые оформляются вместе со страховым полисом, за счет чего можно получить более высокий процент по вкладу. "Если говорить о спросе на продукт со стороны клиентов, то можно отметить, что в июне спрос на инвестиционное и накопительное страхование жизни по сравнению с докарантинным периодом существенно вырос", - отмечает представитель УБРиР.

По мнению директора по развитию розничного бизнеса РГС Банка Марины Дембицкой, в настоящий момент ставки по депозитам нашли свое равновесие и без существенного события со стороны ЦБ их дальнейшее снижение представляется маловероятным.

Согласно совместному исследованию сберегательного поведения россиян, проведенного РГС Банком и НАФИ, даже в ситуации, когда банки вслед за снижением ключевой ставки ЦБ продолжат снижать доходность по вкладам и накопительным счетам, оставят свою сберегательную стратегию без изменений 36% респондентов.

"При этом стоит отметить, что сегодня привлечение банками депозитов у населения на рынке может отличаться, так как влияние на ставки помимо денежно-кредитной политики ЦБ также оказывают источники и стоимость фондирования каждого конкретного игрока", - прокомментировала агентству Дембицкая.

Уральские банки не исключают и повышения ставок по вкладам.

"Это случится либо по мере стабилизации экономики, либо если существенный отток вкладчиков все же произойдет", - считает Левушкин.

По мнению Аксеновой, ставки по вкладам могут вновь вырасти вслед за ключевой ставкой, либо банк может предложить своим клиентам более высокий процент в рамках собственной акции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще