Новости 24 февраля 2022 г. 15:06

Банки в 2021г начали взыскивать со свердловского бизнеса льготные "ковидные" кредиты

Екатеринбург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Банки со второй половины 2021 года начали активно подавать иски в суд к малому бизнесу, получившему в связи с пандемией льготные кредиты и не выполнившему установленные условия по ним, сообщил зампредседателя Арбитражного суда Свердловской области Илья Чураков на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

"Государство анонсировало в 2020 году меры поддержки бизнеса (в связи с распространением коронавирусной инфекции - ИФ) и предложило варианты получения льготных кредитов, которые носили характер безвозвратных при соблюдении ряда условий (. . .). В 2021 году мы столкнулись с новой категорией дел - дела по истребованию банками кредиторской задолженности с тех субъектов малого предпринимательства, которые не смогли выдержать эти условия, где происходило сокращение рабочих мест. Таких дел было достаточно много", - сказал он.

Чураков уточнил, что рост числа подобных дел начался "где-то со второй половины 2021 года".

"Сначала это были разовые дела - десять, двадцать, сейчас уже доходит до сотни", - подчеркнул он.

По данным Чуракова, чаще всего требования банков при рассмотрении таких дел судом удовлетворялись.

"Как правило, суд удовлетворял требования банков, поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что порой предприниматели были вынуждены сокращать рабочие места вследствие социально-экономической ситуации, но, к сожалению, то регулирование, которое опосредовало эту деятельность, не позволяло этого делать. Раз это было сделано, соответственно, кредиты были истребованы банками обратно", - пояснил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще