Новости 2 декабря 2021 г. 17:08

Банки в Челябинской области с начала года удвоили объем кредитных соглашений с застройщиками - до 29 млрд руб

Челябинск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Банки и застройщики в Челябинской области, по данным на 1 октября, заключили 75 кредитных договоров на сумму порядка 29 млрд рублей, сообщила пресс-служба отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка РФ.

"Их количество (кредитных договоров между банками и застройщиками - ИФ) с начала года выросло в 2,3 раза, сумма - в два раза. Средняя процентная ставка по таким договорам в УрФО составила 3,3%", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, объем средств на счетах эскроу, открытых для участия в долевом строительстве в Челябинской области, по итогам девяти месяцев составил более 13 млрд рублей, что в 2,6 раза больше по сравнению с показателем на начало года.

При этом более 6 тыс. эскроу-счетов по завершенным строительным объектам раскрыто. После сдачи домов в эксплуатацию застройщикам перечислено 12,5 млрд рублей.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, в сентябре с использованием счетов эскроу в регионе строилось 163 дома. Большинство новостроек с использованием проектного финансирования возводится в Челябинске, Кременкуле, Копейске и Магнитогорске, отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще