Новости 17 апреля 2020 г. 17:45

Банки в УрФО фиксируют рост числа обращений за кредитными каникулами, ожидают роста просрочки

Екатеринбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители и организации микробизнеса в Уральском федеральном округе на фоне ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, все чаще обращаются в банки с просьбой о предоставлении кредитных каникул.

"В период с 27 марта по 3 апреля ежедневно мы фиксировали в два раза больше обращений за кредитными каникулами, чем в среднем в месяц в 2019 году. После вступления в законную силу Федерального закона N106 от 3 апреля ежедневное количество обращений выросло еще вдвое", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" директор по сервису Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Олеся Милкова.

В пресс-службе ВТБ агентству сообщили, что по состоянию на 15 апреля в ВТБ обратилось около 80 тыс. клиентов-физлиц по всей России, в том числе в УрФО, с заявками на кредитные каникулы как по госпрограмме, так и по собственным правилам банка. Свыше 73 тыс. из них (более 90%) уже получили одобрение.

Поступают заявки на кредитные каникулы и от уральского бизнеса.

Управляющий челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов отметил, что портфель кредитов микробизнеса в Сбербанке по Челябинской области состоит из 4150 заемщиков. "Из них 1048 обратились за реструктуризацией, из них по свыше 600 приняты решения", - сказал он.

В целом банки не фиксируют ухудшение платежной дисциплины физлиц в период ограничений, но прогнозируют рост просрочки по кредитам в ближайшее время.

Так, в течение апреля УБРиР ожидает роста просроченной задолженности на 10-15%, сообщил агентству директор центра розничных рисков банка Александр Трофимов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще