Новости 17 июня 2021 г. 11:15

Банкротному Челябэнергосбыту вновь не удалось продать долги потребителей-физлиц на 202 млн руб

Челябинск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Повторные торги по продаже части дебиторской задолженности потребителей - физических лиц обанкротившегося ПАО "Челябэнергосбыт" (ЧЭС, бывший крупнейший в Челябинской области гарантирующий поставщик электроэнергии) признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, следует из материалов Федресурса.

На аукционы выставлялось право требования "Челябэнергосбыта" к физическим лицам (дебиторская задолженность потребителей-физлиц) на сумму 182,912 млн рублей по оплате просроченных долгов за жилищно-коммунальные услуги, а также аналогичное право требования в размере 18,7 млн рублей. Количество дебиторов - 238,784 тыс. человек и 5,1 тыс. человек соответственно. Начальная цена предложения по первому аукциону составляла 164,621 млн рублей, по второму - 16,834 млн рублей.

Торги должны были состояться 18 июня, заявки на участие в них принимались с 11 мая по 15 июня.

Как сообщалось, Арбитражный суд Челябинской области признал "Челябэнергосбыт" банкротом в июле 2019 года и открыл конкурсное производство, срок которого неоднократно продлевался. Очередное рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 8 июля 2021 года. Со ссылкой на крупнейшего кредитора компании - "МРСК Урала" (бренд "Россети Урал", входит в ПАО "Россети") - сообщалось, что суд принял к рассмотрению требования кредиторов на сумму более 24 млрд рублей.

Кроме того, со ссылкой на пресс-службу "МРСК Урала" сообщалось, что в финансовом анализе "Челябэнергосбыта" были сведения о наличии признаков преднамеренного банкротства.

"Челябэнергосбыт" вместе с аналогичными организациями в Хакасии, Вологодской, Архангельской и Свердловской областях входил в АО "Межрегионсоюзэнерго". Все они лишились статуса гарантирующих поставщиков.

В марте 2021 года правоохранительные органы задержали 11 человек - бывших руководителей региональных энергосбытовых компаний ПАО "Архэнергосбыт", ПАО "Вологдаэнергосбыт", АО "Роскоммунэнерго", АО "Хакасэнергосбыт", ПАО "Челябэнергосбыт", а также их работников и бывшего управляющего Мосуралбанка по уголовному делу о хищении денежных средств производителей электрической энергии и сетевых компаний, которые входят в ПАО "Россети". Задержанным инкриминируется мошенничество в особо крупном размере и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще